『高山本線のキハ』&『奈良遷都1300年』18きっぷの旅 2010年夏 ④ [鉄道]
8月13日(金)・・後編
日程 高山本線キハ28,58に乗る(こちらは13日・・前編に記載)
北陸本線で富山~金沢~福井~敦賀~京都~奈良へと移動します。
山陰本線のように、ゆったりまったりという雰囲気ではありませんが車窓を見ながら
ついつい・・zz・・・
↓↓富山~金沢
金沢駅で50分待ち時間あったので、もてなしドームや鼓門をみる。大きいですね~!
↓↓福井駅にて 九頭龍線
↓↓琵琶湖
↓↓京都~奈良
やはり毎度のことだが京都駅は混雑してますね。
乗り換えもラスト、『みやこ路快速』で奈良へ。
↓↓そして奈良 (17:03着)
↓↓(゚∀゚)キタコレ!! このお店は安くて美味しい!(JR奈良駅前)
無事奈良にとうちゃーーく
明日は鹿とせんと君に会いに行こう(*´ー`*)ノ・・zz・・
明日に続く・・14日前編へ
ブログランキング 参加中!!
☆ クリックしてね!!
こちらのブログランキングも 参加中!!
☆ クリックしてね!
にほんブログ村
またまたブログランキング参加中!
☆ こちらも ポちっ!とよろしくね!
ブログランキング 鉄道/列車
コメント 0